!!! "Памятка туриста" - обязательно к прочтению!
К Шавлинским озерам
(конно-верховой маршрут)
Конный туристический маршрут “Навстречу Мечте,
Красавице и Сказке” начинается в урочище Саргольдик (в 8 км от поселка Белый
Бом, Онгудайского района, Республике Алтай). Маршрут состоит из конной активной
части и дневки на берегу Шавлинского озера. Маршрут рассчитан как для туристов
имеющих опыт езды на лошадях, так и для начинающих туристов конников.
Трасса
маршрута проходит в высокогорной части Центрального Алтая по северным склонам
Северо-Чуйского хребта. Средняя высота района путешествия 2500 метров над
уровнем моря.
Ландшафты
района имеют ярко выраженный альпийский облик – пикообразные, покрытые
вечными снегами и ледниками вершины, крутые, обрывистые склоны, глубокие ущелья
с бурными реками.
- Продолжительность 10
дней/ 10 ночей. Конная часть 7 дней.
- Протяженность авто
–1180 км, кони ~ 120 км.
- Группу сопровождают
1-2 инструктора, 1-2 конюха.
Дни |
Программа обслуживания |
1. ВС. |
г. Барнаул – Базовый лагерь (авто 300
км, время в пути ~5 часов)
Встреча туристов в аэропорту (7.00
местного времени), ж/д вокзале (9.00 местного времени) г. Барнаула.
Отправление в Базовый лагерь. Получение снаряжения. В свободное время
туристам предлагается посетить сувенирный рынок, а при хорошей погоде
есть возможность искупаться в теплых и глубоких Катунских ванночках.
Вечером Вас ждет жаркая баня. |
2. ПН. |
Базовый лагерь – Белый Бом - урочище
Саргольдик (авто 290 км, ~ 6-7 часов)
Путешествие по древнейшему пути Сибири -
Чуйскому тракту. По пути гости узнают об истории Горного Алтая, о
традициях его коренного населения. Дорога проходит по живописным местам:
горные перевалы, бомы, широкие степи и долины, древние захоронения,
курганы и могильники. В наиболее примечательных местах делаем остановки
для фото и видеосъёмки. Прибытие на туркемпинг «У Егорыча». Обед.
Ненужный в горах багаж оставляем на хранение. Переезд в урочище
Саргольдик – начальную точку конного путешествия. Разбивка лагеря. |
3. ВТ. |
Урочище Саргольдик – перевал Тян-Шан -
озеро Кара-Кёль (кони ~4-5 часов)
Первый несложный
переход. Крутой подъём на перевал Тян-Шан, в хорошую погоду
открывается вид на гору Белуха (4506м)- самую высокую точку Сибири.
После спуска путешественникам откроется вид на одно из многочисленных
озер этого маршрута – Кара-Кёль. Разбиваем
лагерь РРРРРРазбиваем лагерь недалеко от озера. |
4. СР. |
Озеро Кара-Кёль – перевал Айраш – р.
Шабага (кони ~8 часов)
Сегодня у нас сложный переход. Начинается
день с подъёма на перевал Бахсырга, на вершине которого расположено
красивое одноимённое озеро, вода в котором имеет красивый зеленый цвет.
Далее тропа идет на большой высоте, весь путь – это великолепный
панорамы и множество озер. Впервые за маршрут Вашему взору откроются
ледники. В заключение дня, продолжительный спуск (лошадей ведем в
поводу) с перевала Айраш. |
5. ЧТ. |
р. Шабага – Шавлинское озеро (кони ~ 4
часа)
И вот тропа поднимается к Нижнему
Шавлинскому озеру (оно находится на высоте 1983 м над уровнем моря).
Отсюда открывается прекрасный вид на три вершины горного узла – Мечту,
Красавицу и Сказку (наивысшая из которых достигает 3764 м). В ясную
безветренную погоду они полностью отражаются в огромном зеркале озера и
это поистине сказочное зрелище! |
6. ПТ. |
Дневка (пешком ~5 часов)
Радиальный выход к
Среднему и Верхнему Шавлинскому озеру. С берегов последнего прекрасно
видны ледники Шавлинской подковы. По желанию, есть возможность заказать
баню, и приобрести хариуса у местных жителей (за дополнительную
плату). |
7. СБ. |
Шавлинское озеро – р. Шабага (кони ~6-7
часов)
После увиденного,
держим обратный путь. Тропа идет вдоль р. Шавла, изрядно пощекочет нервы
брод через р. Шабага. |
8. ВС. |
р. Шабага – ур. Ештыкель – ур. Бахсырга
– ур. Кара-Кель (кони ~8 часов)
Продолжительный переход. Предстоит
преодолеть очередные броды. До подъёма на плато Ештыкель остановка на
самом теплом озере маршрута – Казан-Кель. Плато Ештыкель, представляет
собой, довольно болотистое место, которое не даст путешественникам
расслабиться, но живописные пейзажи с лихвой компенсирует все трудности. |
9. ПН. |
ур. Кара-Кель – ур. Саргольдик - Белый
Бом (кони ~5 часов, авто 10 км, ~1,5 часа)
Заключительный конный переход.
Напоследок, очередное препятствие – крутой спуск с перевала Бахсырга..
Переезд в гостеприимный туркемпинг «У Егорыча». После трудного похода
Вас ждет русская баня. Размещение в летних уютных домиках. |
10. ВТ |
Белый Бом – Базовый лагерь (авто- 280
км, ~ 6 часов)
Переезд до Базового лагеря.
Сдача снаряжения. Прощальный ужин. 24.00 отъезд в г. Барнаул (300
км, 5 часов). |
11. СР. |
Прибытие на ж/д вокзал и аэропорт г.
Барнаула. Ориентировочное время прибытия ~05.00. |
!!! График движения может
быть незначительно изменен по объективным причинам.
Требования:
Маршрут проходит по горно-таежной местности, перепад высот от 600 до 3000 метров
над ур. моря Маршруты проходят по
малонаселенным и ненаселенным территориям, полностью лишенных благ цивилизации.
Турист должен быть готов к путешествию и не бояться походных условий и невзгод
погоды.
Маршрут не требует специальной подготовки. Рекомендуется предварительная
консультация у врача, поскольку путешествие проходит по высокогорной местности.
Туристам желательно иметь прививку от клещевого энцефалита.
Опыт верховой езды, желателен, но не является обязательным условием. Требуются
некоторая выносливость и коммуникабельность, важно в нестандартных ситуациях
прислушиваться к мнению опытных гидов. Помощь при ежедневных бивачных работах
приветствуется (заготовка дров, разведение костра, установка палаток). Каждый
участник обязан соблюдать технику безопасности и выполнять указания инструктора.
Дети с родителями допускаются с 12 лет, самостоятельно с 18 лет.
Снаряжение:
Для участия в туре необходимо иметь следующее:
сапоги (резиновые, кожаные), желательно с высоким голенищем, для предохранения
от натираний. Тёплая куртка, ветро - водозащитный костюм, тёплые вещи, перчатки,
головной убор, фонарик, защиту от дождя, предметы личной гигиены, солнцезащитные
очки, купальник, специфические лекарства.
Рекомендуем иметь собственный спальник!
Фирма обеспечивает:
проживание в 2-3-х местных каркасных палатках, арчемаки (специальные сумины для
перевозки груза на лошадях), тент, костровые и кухонные принадлежности,
групповую аптечку, спальник, коврик, посуду, дождевые накидки.
Питание:
На протяжении маршрута пища готовится на костре сопровождающим персоналом.
Стоимость тура на одного
человека 25000 руб.
·
В стоимость
включены все услуги согласно программе тура, а именно:
услуги базового лагеря,
транспортное обслуживание по программе, встреча-проводы в аэропорту и на ж/д
вокзале г. Барнаула, питание, прокат снаряжения, аренда коней, услуги
сопровождающего персонала, бани, страховка.
·
Возможные
дополнительные расходы:
постановка на учёт иностранных граждан в миграционной службе (500 руб./чел),
спиртные напитки; баня на Шавлинских озерах (300 руб./чел); любые услуги,
предлагаемые сторонними лицами; размещение в гостинице г. Барнаула (от 600
руб/чел).
График заездов на 2014 год:
29.06 – 09.07 06.07 – 16.07 13.07 – 23.07 20.07 – 30.07
27.07 – 06.08 03.08 – 13.08 10.08 – 20.08 17.08 – 27.08