Горный Алтай > Статьи, путевые заметки
Горный Алтай Природа Алтая Туризм на Алтае Достопримечательности Как добраться Карта Горного Алтая Вопрос-ответ Советы туристам Легенды, истории Поиск попутчика Фото из туров Погода на Алтае

Фото из туров



Смотреть еще...


Предыдущая часть

 

Дневник тура "Большая прогулка". Июль 2003 г.
Часть 14. Ледник Большой Актру и Голубое озеро

Следующая часть

С этого ледника и начинается река Актру (на леднике Большой Актру)

 

Пиво заканчивается вместе с растительностью и к леднику мы подходим уже изрядно уставшие. Здесь из ручейков, стекающих с тающего на солнце ледника, начинается та самая речка, у которой стоят наши палатки. Ледник Большой Ак-Тру - самый низкогорный нетающий ледник в мире, во как. А еще он находится всего в 50-ти километрах от эпицентра землетрясений, которые произошли на Алтае осенью 2003 года. Так что эти фотки - уже антиквариат (фотки гор и ледника). Максы говорят, в горах сильно тряхнуло и все теперь не так, как было.

Что нам собственно стоит погулять по леднику в кроссовках. Да запросто. Скользко, конечно, зато можно покататься (фотка Ткаченки, съезжающей по леднику). На леднике холодно и дует пронизывающий ветер.           

 

Вот и оно - Голубое озеро - на 500 метров выше уровня нашего лагеря. Несмотря на красоту озера, купаться мы все же не стали, как нас Макс ни подначивал - вода в озере определенно минусовая.

Сидеть на берегу озера и смотреть на горы можно бесконечно, если вы из тех, для кого лучше гор могут быть только горы. Но даже если вы больше любите море, уйти с Голубого озера будет непросто. Ведь скорее всего мы туда уже не вернемся. Однако у Макса есть убийственный аргумент - еда, которую он взял с собой, уже съедена, а новую нам дадут только в машине, на базе.

Жизнь есть и на высоте 3000 м! Здесь живут и работают гляциологи (в смысле те, кто ледники изучает) из Томского университета. На берегу стояло даже несколько палаток. В избушке, судя по объявлению слева от двери, по вечерам, с 18.30 до 23.30, работает кофейня :)


поднимаемся от ледника на Голубое озеро
Высота 2705 над уровнем моря, температура +7 градусов.

Предыдущая часть

 

 

Следующая часть

© www.altaitravel.ru 2003-2024